Правила хранения документов

Период, в течение которого надо хранить документы согласно Налоговому кодексу РФ

Документы нужно хранить как минимум до тех пор, пока их могут потребовать налоговые инспекторы при проверке. На основании пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса проверить могут период, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году вынесения решения о проверке. Значит, документы трех предыдущих лет нужно хранить обязательно.

Между тем налоговое законодательство прибавляет к этому сроку еще один год. Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщики обязаны обеспечивать сохранность документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в течение четырех лет. К ним относятся данные бухгалтерского и налогового учета, а также документы, подтверждающие Правила хранения документов получение доходов, осуществление расходов и уплату (удержание) налогов. Аналогичное требование установлено для налоговых агентов (подп. 5 п. 3 ст. 24 Налогового кодекса РФ).

Четырехлетний срок нужно отсчитывать со следующего дня после окончания налогового периода. В качестве примера возьмем декларацию по налогу на прибыль: до какой даты нужно хранить документы, относящиеся к расчетам этого налога за 2009 год? Началом четырехлетнего срока будет 1 января 2010 года, а окончанием – 31 декабря 2013 года.

Период, в течение которого надо хранить документы, если компания подает уточненные декларации

Со 2 сентября 2010 года налоговая инспекция проверяют три года, предшествующих дате решения о назначении выездной ревизии, если компания не подавала «уточненку» за более ранние годы, надеясь зачесть Правила хранения документов или вернуть переплату. Такая норма сейчас содержится в пункте 4 статьи 89 Налогового кодекса РФ.

Поэтому, если при сдаче в инспекцию уточненной декларации за период, истекший больше трех лет назад, надо сдать все документы, касающиеся исчисления налога.

Период, в течение которого надо хранить документы согласно бухгалтерскому законодательству

Сроки хранения документов установлены и в законодательстве о бухгалтерском учете. В законе «О бухгалтерском учете» указано то, что:
– первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета и бухгалтерскую отчетность необходимо хранить в течение сроков, устанавливаемых по правилам государственного архивного дела, но не менее пяти лет;
– документы учетной политики и программы машинной обработки данных должны храниться организацией не менее Правила хранения документов пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.


documentbdajkfx.html
documentbdajrqf.html
documentbdajzan.html
documentbdakgkv.html
documentbdaknvd.html
Документ Правила хранения документов